Equipos

Cargos orgánicos

Coordinadora

Ejerce la representación política de Podemos Ahal Dugu, coordinando sus actividades y asegurando la coherencia estratégica de acción política.

Maria Pilar Garrido Gutierrez

Coordinadora

Consejo de coordinación

Equipo en que se apoyan la Coordinadora General y el Consejo Ciudadano Autonómico para realizar las tareas de carácter político y de coordinación interna.

Miren Gorrochategui Azurmendi

Acción Parlamentaria

David Soto Rodríguez

Organización e Instituciones

Garbiñe Ruiz Noriega

Feminismos Cultura

Gilen Nuñez

Organización e Instituciones (adjunto)

Maite Gartzia Ontiveros

Sociedad Civil y Movimiento Popular

Javier Ezquerecocha Pajares

Comunicación

Carlos Ameztoy

Coordinación ejecutiva y discurso

Consejo Ciudadano de Euskadi

Equipo encargado de debatir, decidir y ejecutar la dirección política de la organización.

Ainara Diego Ruiz

Educación

Alma Navarro Sanmamed

Juventud

Asun Merinero Sierra

Formación

David Rodríguez Llinares

Vivienda

Eneritz Marquiegui Calero

Organización e Instituciones - Producción

Garbiñe Ruiz Noriega

Feminismos || Cultura

Jose Manuel De Pablos Bajo

Círculos

Maika Iglesias Camarero

Organización - Acción Institucional

Maite Gartzia Ontiveros

Sociedad Civil y Movimiento Popular

Miguel Angel Navarro Lashayas

Derechos Humanos y Memoria Democrática

Miren Echeveste Lacombe

Política linguistica y normalización

Mónica González Rodríguez

Acción Parlamentaria (adjunta)

Olga Rodríguez Hernández

Sociedad Civil y Movimiento Popular (adjunta)

Rosa Luz Guerrero Verdejo

Círculos (adjunta)

Sara Oses Fernández

Sociedad Civil y Movimiento Popular (adjunta)

Stuart Medina Miltimore

Economía y empleo

Manuela Ruiz Vivanco

Representante de Círculos de Bizkaia

Alfonso Arroyo García

Representante de Círculos de Bizkaia

Ines Unzaga Aguirre

Representante de Círculos de Bizkaia

Ricardo Vaquero Moreno

Representante de Círculos de Bizkaia

Luis Miguel Lapeña Moreno

Representante de Círculos de Bizkaia

María del Carmen Salido Sierra

Representante de Círculos de Gipuzkoa

Ion Collar Rioseco

Representante de Círculos de Gipuzkoa

Lourdes Lopez Gorrotxategi

Representante de Círculos de Gipuzkoa

Marian Garcia Calle

Representante de Círculos de Gipuzkoa

Guillermo Presa Santana

Representante de Círculos de Araba

Maris Araceli Fuente Basconcillos

Representante de Círculos de Araba

Francisco Javier Salan De La Fuente

Representante de Círculos de Araba

Comisión de Garantías democráticas

Equipo independiente encargado de velar por el respeto a los derechos de las personas inscritas y por el cumplimiento de los principios y las normas de la organización.

Gustavo Angulo Garcia

Vocal

Susana García Busto

Secretaría Técnica

Raquel Rodriguez Lopez

Vicepresidencia

Iñaki Gomez Murguialday

Presidencia

Consejos territoriales

Equipos responsables en su correspondiente territorio histórico de la toma de decisiones de carácter político, comunicativo y coordinación con otras fuerzas políticas para trenzar lazos entre ellas.

Consejo Araba
Guillermo Presa Santana
Consejo Araba
Maria Araceli Fuente Basconcillos
Consejo Araba
Gorka Tortosa Cordero
Consejo Araba
Rosa Luz Guerrero Verdejo
Consejo Bizkaia
Manuela Ruiz Vivanco
Consejo Bizkaia
Ricardo Vaquero Moreno
Consejo Bizkaia
Ines Unzaga Aguirre
Consejo Bizkaia
Luis Miguel Lapeña Moreno
Consejo Bizkaia
Alfonso Arroyo García
Consejo Gipuzkoa
Carmen Salido Sierra
Consejo Gipuzkoa
Jose Antonio Diaz Escano
Consejo Gipuzkoa
Lourdes Lopez Gorrotxategi
Consejo Gipuzkoa
Marian Garcia Calle
Consejo Gipuzkoa
José Gabriel Rivero Vaz
Consejo Gipuzkoa
Oihane Delgado Pita
Consejo Gipuzkoa
Eugenio Rojo Pol
Consejo Gipuzkoa
Julen Rodriguez Aboy

Cargos institucionales

Congreso de los diputados

El grupo vasco de Unidas Podemos está compuesto por tres diputados representando cada una de ellas a un territorio histórico. Es el equipo responsable de dar voz a la ciudadanía vasca en el congreso.

Roberto Uriarte Torrealday

Dip Estatal

Maria Pilar Garrido Gutierrez

Dip Estatal

Juantxo Lopez de Uralde (AV)

Dip Estatal

Parlamento Vasco

Hacemos política constructiva en Euskadi para sacar adelante las leyes autonómicas que más beneficien a la ciudadanía vasca. Con la aspiración de conseguir cambiar el modelo de país, el grupo Elkarrekin Podemos - IU es responsable de coordinar, planificar y ejecutar la política institucional de Podemos Ahal Dugu.

Miren Gorrochategui Azurmendi

Parlamentaria Vasca

David Soto Rodríguez

Parlamentario Vasco

Isabel Gonzalez Rodriguez

Parlamentaria Vasca

Gustavo Angulo Garcia

Parlamentario Vasco

Iñigo Martinez Zaton (IU)

Parlamentario Vasco

Jon Hernandez (IU)

Parlamentario Vasco

Juntas Generales

Cada territorio histórico tiene sus propias especifidades. Nuestros y nuestras junteras contribuyen en su ámbito foral al desarrollo y progreso territorial propios de su espacio de actuación. En las Juntas Generales contamos con los grupos de Elkarrekin Bizkaia, Elkarrekin Gipuzkoa y Elkarrekin Araba.

Araba
PODEMOS

David Rodríguez Llinares

Araba
IU

José Damián García-Moreno López

Araba
PODEMOS

Txomin Valluerca

Araba
PODEMOS

Laura Fernandez Goldaracena

Bizkaia
PODEMOS

Emilio Lobato Pascual

Bizkaia
PODEMOS

Eneritz de Madariaga Martin

Bizkaia
PODEMOS

Xabier Benito Ziluaga

Bizkaia
IU

Israel Escalente Meson

Bizkaia
PODEMOS

Eva Cabornero Alor

Bizkaia
PODEMOS

Héctor Fernandez Medrano

Gipuzkoa
PODEMOS

Joanes Emilio Fiel Echeverria

Gipuzkoa
IU

Arantza Gonzalez Garcia

Gipuzkoa
PODEMOS

Javier Busselo Ortega

Gipuzkoa
PODEMOS

Marivi Eizaguirre Ballesteros

Grupos Municipales

El municipalismo es seña de identidad de Podemos Ahal Dugu. Creemos en la política de cercanía, la que atiende los problemas cotidianos de las personas. En ello trabajan más de 69 grupos concejales y concejalas de Elkarrekin Podemos en todo el territorio vasco.

Iruña de Oca
PODEMOS
Rosa Luz Guerrero Verdejo
VItoria
EQUO
Oscar Fernández Martín
Vitoria
PODEMOS
Garbiñe Ruiz Noriega
VItoria
PODEMOS
Gema Zubiaurre Urquiri
Abanto ZIerbana
PODEMOS
Xabier Ledesma López
Amorebieta
IU
Alba Gutierrez Gomez
Barakaldo
INDEP
Mª VICTORIA FREIRE PÉREZ
Barakaldo
IU
EDER ÁLVAREZ RIVERA
Barakaldo
PODEMOS
Christian Bolaños
Barakaldo
PODEMOS
Itziar Celis
Basauri
PODEMOS
María Ángeles Cantero Barquín
Basauri
PODEMOS
Roberto Galdós Carbajales
Berango
IU
Koldo Endika Martínez Gonzalez
Berriz
PODEMOS
David Jimeno Collantes
Bilbao
EQUO
Carmen Muñoz López
Bilbao
IU
Xabier Jiménez Lopez
Bilbao
PODEMOS
Ana Viñals
Durango
INDEPENDIENTE
Mikel Uriguena Ruíz
Durango
PODEMOS
Jorge Varela Dorrio
Durango
PODEMOS
Julian Rios Santiago
Durango
PODEMOS
Neskutz Rodríguez Ormazabal
Elorrio
PODEMOS
Agustin Fernandez Ortiz
Erandio
PODEMOS
Pablo Larrauri Muñoz
Erandio
PODEMOS
Silvia Gómez Casquet
Ermua
IU
Julen Domínguez Sánchez
Ermua
PODEMOS
Alberto García-Abad
Galdakao
PODEMOS
Jose Luis Bernal Martinez
Getxo
PODEMOS
Carolina Uribe
Getxo
PODEMOS
Paula Amieva Clemente
Leioa
PODEMOS
Jose Ignacio Vicente Martinez
Leioa
PODEMOS
Luis Miguel Lapeña Moreno
Leioa
PODEMOS
Mª Dolores Lozano Muñoz
Mungia
PODEMOS
Ekaitz Martin Bilbao
Muskiz
PODEMOS
Roberto Ortiz Ajuriaguerra
Ortuella
PODEMOS
Aitor González Leanizbarrutia
Ortuella
PODEMOS
Ernesto Docampo Ajero
Ortuella
PODEMOS
Tamara Ballester Alonso
Portugalete
PODEMOS
Jon Medrano Peláez
Portugalete
PODEMOS
Mª de las Mercedes Morales Sola
Portugalete
PODEMOS
Natalia Rey Barja
Santurtzi
PODEMOS
Ainhoa Lopera Corada
Sestao
PODEMOS
Inmaculada Arias Ergueta
Sestao
PODEMOS
Soraya Pereira Freire
Sopelana
IU
Eder Garcia Lopez
Trapagaran
PODEMOS
Alberto Díez Sainz
Urduliz
PODEMOS
Verónica García García
Andoain
PODEMOS
Mª Teresa Santana Rubio
Arrasate / Mondragón
PODEMOS
Eva Abuin Bideburu
Donostia / San Sebastián
IU
Haizea Garay Gallastegui
Donostia / San Sebastián
PODEMOS
Aitzole Araneta
Donostia / San Sebastián
PODEMOS
Marta Huarte
Eibar
PODEMOS
Isabel Fernandez Pejenaute
Elgoibar
PODEMOS
Evaristo Rodríguez Rábano
Errenteria
IU
Xabier Sanchez Agirregomezcorta
Errenteria
PODEMOS
José Manuel Ferradas Freijo
Errenteria
PODEMOS
Maite Gartzia Ontiveros
Hernani
PODEMOS
Jaione Aristregi Cao
Hernani
PODEMOS
Lourdes Lopez Gorrotxategi
Irun
IU
Santiago Jiménez Ussía
Irun
PODEMOS
Miren Echeveste Lacombe
Irun
PODEMOS
David Nuño García
Lasarte-Oria
PODEMOS
Tania Rodriguez Gonzalez
Lasarte-Oria
PODEMOS
David Ares Rodríguez
Ordizia
PODEMOS
Juan Ignacio Alonso Arratibel
Ordizia
PODEMOS
Mila Sukia Galparsoro
Pasaia
PODEMOS
Izaskun Urruzola Morán
Pasaia
PODEMOS
Julen Rodriguez Aboy
Zarautz
PODEMOS
Oihane Delgado Pita
Zumarraga
IU
Inés Mª Benítez Lozano

Recibe nuestros newsletters

Invalid Input
Invalid Input

SEDES

Sede de Bilbao
Calle Nervión 3, 5º C-D

Sede Donostia
Avenida de Navarra, 34

Sede de Vitoria Gasteiz
Marques de la Alameda Plaza, 1