Skip to main content

Equipos

Cargos orgánicos

Coordinadora

Ejerce la representación política de Podemos Ahal Dugu, coordinando sus actividades y asegurando la coherencia estratégica de acción política.

Maria Pilar Garrido Gutierrez

Coordinadora

Consejo de coordinación

Equipo en que se apoyan la Coordinadora General y el Consejo Ciudadano Autonómico para realizar las tareas de carácter político y de coordinación interna.

Miren Gorrochategui Azurmendi

Acción Parlamentaria

David Soto Rodríguez

Organización e Instituciones

Garbiñe Ruiz Noriega

Feminismos Cultura

Gilen Nuñez

Organización e Instituciones (adjunto)

Maite Gartzia Ontiveros

Sociedad Civil y Movimiento Popular

Javier Ezquerecocha Pajares

Comunicación

Carlos Ameztoy

Coordinación ejecutiva y discurso

Consejo Ciudadano de Euskadi

Equipo encargado de debatir, decidir y ejecutar la dirección política de la organización.

Ainara Diego Ruiz

Educación

David Rodríguez Llinares

Vivienda

Garbiñe Ruiz Noriega

Feminismos || Cultura

Jose Manuel De Pablos Bajo

Círculos

Maite Gartzia Ontiveros

Sociedad Civil y Movimiento Popular

Miguel Angel Navarro Lashayas

Derechos Humanos y Memoria Democrática

Miren Echeveste Lacombe

Política linguistica y normalización

Olga Rodríguez Hernández

Sociedad Civil y Movimiento Popular (adjunta)

Rosa Luz Guerrero Verdejo

Círculos (adjunta)

Sara Oses Fernández

Sociedad Civil y Movimiento Popular (adjunta)

Manuela Ruiz Vivanco

Representante de Círculos de Bizkaia

Alfonso Arroyo García

Representante de Círculos de Bizkaia

Ines Unzaga Aguirre

Representante de Círculos de Bizkaia

Ricardo Vaquero Moreno

Representante de Círculos de Bizkaia

Luis Miguel Lapeña Moreno

Representante de Círculos de Bizkaia

Marian Garcia Calle

Representante de Círculos de Gipuzkoa

Guillermo Presa Santana

Representante de Círculos de Araba

David Nuño

Representante de Círculos de Gipuzkoa

Evaristo Rodríguez

Representante de Círculos de Gipuzkoa

Mariví Eizagirre

Representante de Círculos de Gipuzkoa

Maris Araceli Fuente Basconcillos

Representante de Círculos de Araba

Francisco Javier Salan De La Fuente

Representante de Círculos de Araba

Comisión de Garantías democráticas

Equipo independiente encargado de velar por el respeto a los derechos de las personas inscritas y por el cumplimiento de los principios y las normas de la organización.

Gustavo Angulo Garcia

Vocal

Mila Sukia Galparsoro

Secretaría Comunicación

Raquel Rodriguez Lopez

Vicepresidencia

Iñaki Gomez Murguialday

Presidencia

Consejos territoriales

Equipos responsables en su correspondiente territorio histórico de la toma de decisiones de carácter político, comunicativo y coordinación con otras fuerzas políticas para trenzar lazos entre ellas.

Consejo Bizkaia
Luis Miguel Lapeña Moreno
Consejo Bizkaia
Ines Unzaga Aguirre
Consejo Bizkaia
Manuela Ruiz Vivanco
Consejo Bizkaia
Ricardo Vaquero Moreno
Consejo Bizkaia
Alfonso Arroyo García
Consejo Gipuzkoa
David Nuño García
Consejo Gipuzkoa
María Ángeles Garcia Calle
Consejo Gipuzkoa
Evaristo Rodríguez Rabano
Consejo Araba
Guillermo Presa Santana
Consejo Araba
Maria Araceli Fuente Basconcillos
Consejo Araba
Javier Salán De La Fuente

Cargos institucionales

Parlamento Vasco

Hacemos política constructiva en Euskadi para sacar adelante las leyes autonómicas que más beneficien a la ciudadanía vasca. Con la aspiración de conseguir cambiar el modelo de país, el grupo Elkarrekin Podemos - IU es responsable de coordinar, planificar y ejecutar la política institucional de Podemos Ahal Dugu.

Miren Gorrochategui Azurmendi

Parlamentaria Vasca

David Soto Rodríguez

Parlamentario Vasco

Isabel Gonzalez Rodriguez

Parlamentaria Vasca

Gustavo Angulo Garcia

Parlamentario Vasco

Iñigo Martinez Zaton (IU)

Parlamentario Vasco

Jon Hernandez (IU)

Parlamentario Vasco

Juntas Generales

Cada territorio histórico tiene sus propias especifidades. Nuestros y nuestras junteras contribuyen en su ámbito foral al desarrollo y progreso territorial propios de su espacio de actuación. En las Juntas Generales contamos con los grupos de Elkarrekin Bizkaia, Elkarrekin Gipuzkoa y Elkarrekin Araba.

Araba
PODEMOS

David Rodríguez Llinares

Araba
INDEPENDIENTE

María Begoña Seco Díaz

Araba
IU

José Damián García-Moreno López

Bizkaia
PODEMOS

Ricardo Vaquero

Bizkaia
PODEMOS

Eneritz de Madariaga Martin

Gipuzkoa
PODEMOS

Marivi Eizaguirre Ballesteros

Gipuzkoa
PODEMOS

Miren Echeveste

Grupos Municipales

El municipalismo es seña de identidad de Podemos Ahal Dugu. Creemos en la política de cercanía, la que atiende los problemas cotidianos de las personas. En ello trabajan más de 69 grupos concejales y concejalas de Elkarrekin Podemos en todo el territorio vasco.

VItoria
EQUO
Oscar Fernández Martín
Vitoria
PODEMOS
Garbiñe Ruiz Noriega
Amorebieta
IU
Alba Gutierrez Gomez
Barakaldo
IU
Casimiro Castaño
Barakaldo
PODEMOS
Itziar Celis
Basauri
PODEMOS
María Ángeles Cantero Barquín
Basauri
PODEMOS
Francy Carolina Fonseca Linares
Berango
PODEMOS
Emilio Lobato Pascual
Bilbao
IU
Xabier Jiménez Lopez
Bilbao
PODEMOS
Ana Viñals
Elorrio
PODEMOS
Joseba Andoni Fernández Ortiz
Erandio
PODEMOS
Pablo Larrauri Muñoz
Erandio
PODEMOS
Julia Carvallo García
Ermua
IU
Julen Domínguez Sánchez
Ermua
PODEMOS
Alberto García-Abad
Getxo
PODEMOS
Xabier Benito Ziluaga
Güeñes
PODEMOS
Inés Unzaga Aguirre
Leioa
PODEMOS
Luis Miguel Lapeña Moreno
Leioa
PODEMOS
Adolfo Gomez Camacho
Ortuella
PODEMOS
Aitor González Leanizbarrutia
Ortuella
PODEMOS
Tamara Ballester Alonso
Portugalete
PODEMOS
Natalia Rey Barja
Santurtzi
PODEMOS
Ainhoa Lopera Corada
Santurtzi
PODEMOS
Jose Manuel De Pablos Bajo
Sestao
PODEMOS
Inmaculada Arias Ergueta
Sestao
PODEMOS
Pablo Fernández Mezo
Sopelana
IU
Eder Garcia Lopez
Trapagaran
PODEMOS
Alberto Díez Sainz
Urduliz
PODEMOS
Verónica García García
Andoain
PODEMOS
Jose María Iparraguirre Balda
Arrasate / Mondragón
PODEMOS
Eva Abuin Bideburu
Donostia / San Sebastián
PODEMOS
Víctor Lasa
Donostia / San Sebastián
IU
Arantza Gonzalez Garcia
Eibar
PODEMOS
Isabel Fernandez Pejenaute
Errenteria
PODEMOS
Yolanda Martín Marcos
Errenteria
PODEMOS
Maite Gartzia Ontiveros
Hernani
PODEMOS
Jaione Aristregi Cao
Hernani
PODEMOS
Lourdes Lopez Gorrotxategi
Irun
PODEMOS
Thania Pazos Gonzalo
Irun
PODEMOS
David Nuño García
Lasarte-Oria
PODEMOS
Miguel Ángel Tolosa Avelino
Ordizia
PODEMOS
Mila Sukia Galparsoro
Ordizia
PODEMOS
Viviana Angélica Murillo Cazar
Pasaia
PODEMOS
Julen Rodríguez

Recibe nuestros newsletters

Invalid Input
Invalid Input